Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

В Москве представили экологический атлас Печорского моря


Как сообщает ТАСС, "Газпром нефть" представила Экологический атлас Печорского моря с результатами исследований окружающей среды в районе Приразломного месторождения. Презентация атласа состоялась на X международном форуме "Экология" (16+) 25 марта в Москве.

Экологический атлас – это результат масштабного многолетнего изучения флоры и фауны Печорского моря. Комплексные исследования стартовали за три года до начала промышленной эксплуатации платформы "Приразломная". Семь лет специалисты "Газпром нефти" проводили метеорологические наблюдения и оценивали состояние воздуха, вели океанографические и радиологические исследования, брали пробы почвы, изучали рыб, птиц и популяции планктона. Многие виды изысканий проводились для данного региона впервые.

Расширяя перечень природоохранных инициатив в Печорском море, компания разработала программы по изучению атлантического моржа и сохранению биологического разнообразия. Для их реализации применяется широкий спектр методов исследований, включающий судовые морские и прибрежные работы, вертолетные облеты, использование самолетов-лабораторий с применением инфракрасной и других видов съемок, дешифрование спутниковых снимков, а также мечение морских млекопитающих GPS-приемниками для изучения миграций.

Результаты этой работы, собранные в Экологическом атласе Печорского моря, представил на форуме начальник департамента по развитию бизнеса и государственному регулированию на шельфе "Газпром нефти" Сергей Матросов. Он отметил, что проведенные многолетние исследования показали отсутствие отклонений в состоянии береговых экосистем и акватории Печорского моря, а также отсутствие значимых колебаний в миграциях моржей у Приразломного месторождения.

Электронная версия атласа размещена на сайте "Газпром нефть шельфа" - Экологический атлас Печорского моря (PDF, 60,5 МB)

Первые экземпляры атласа были вручены заместителю председателя Государственной Думы Ольге Тимофеевой и заместителю председателя Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николаю Валуеву.

Андрей Патрушев, заместитель генерального директора по развитию шельфовых проектов "Газпром нефти" заявил: "Газпром нефть" - экологически ответственная компания. Этот принцип положен в основу наших решений и действий на всех проектах и во всех регионах деятельности: от арктических морей до Сахалина. Результаты многолетних программ по сохранению биоразнообразия в акватории первой на российском арктическом шельфе платформы "Приразломная" легли в основу Экологического атласа Печорского моря. Значительная часть этих данных уникальна и никогда прежде не публиковалась. Будем рады, если атлас и природоохранный опыт "Газпром нефти" станут частью прикладных знаний для дальнейшего безопасного развития арктического региона. Сохранение его уникальной природы для будущих поколений – наша общая задача".



Дата новости:  28.03.2019 19:35:00

25.03.2019 19:35 Назад в раздел