Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

В Тюмени разработают глобальную арктическую информационную систему сбора и анализа данных


Как сообщает sever-press.ru, одним из ямальских направлений работы создаваемого в Тюмени межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) должна стать разработка глобальной арктической информационной системы сбора и анализа данных. Устойчивое развитие территорий сегодня невозможно без применения современных технологий. Предложенная тюменскими учёными система должна стать единой базой для всех заинтересованных в развитии территории сторон: управленцев, экологов и промышленников.

Сохранить Арктику для будущих поколений — такую цель преследует заведующий кафедрой картографии и геоинформационных систем Тюменского государственного университета Ильдар Идрисов. Он предложил создать новую глобальную систему для сбора и анализа данных об Арктике. Это позволит эффективно развивать территории, не нанося ущерб природе.

«Во всём мире существует большое количество сетей наблюдения, и современная наука формируется именно в этих сетях, но при этом Россия является там большим белым пятном. Данные эти закрыты, и зачастую даже сами управляющие этих территорий не знают, что и в каком виде у них есть», — пояснил Ильдар Идрисов.

Накопленная годами, но разрозненная информация различных ведомств должна быть объединена в единую систему с оперативным доступом для всех. По информации управления стратегических коммуникаций ТюмГУ, к этой базе знаний будут добавляться данные, которые сегодня можно получать уже в режиме онлайн. Используя беспилотные технологии и различные способы дистанционного исследования территорий, ученые смогут получить динамическую систему накопления базы знаний, которая одновременно станет управляющим центром для губернатора и лиц, принимающих решения на этой территории. Проект интересен ещё и тем, что практически любой желающий может стать его участником.

«Существует большое количество разнообразных датчиков, например, у вас в телефоне, и количество этих датчиков и сенсоров будет только возрастать. Все эти устройства будут собирать данные в любом случае, поскольку интернет вещей только так и работает», — пояснил он.

Идея единой системы для сбора и анализа данных об Арктике наряду с другими проектами была представлена как перспективное ямальское направление в рамках создаваемого межрегионального научно-образовательного центра. На её реализацию уйдут годы, но эффект, считают учёные, уже неоспорим.



Дата новости:  15.03.2019 10:09:00

15.03.2019 10:09 Назад в раздел