Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Первый плавающий подводный тоннель появится в Норвегии


Первый подводный плавающий тоннель может появиться в Норвегии между городами Кристиансанн и Тронхейм к 2035 году. Он будет представлять собой гибрид тоннеля и моста, висящего ниже поверхности воды, но высоко над дном, которое может быть очень глубоким (до 1,3 км).

Два тоннеля – по одному в каждом направлении – расположатся на глубине около 30 метров. Каждый будет представлять собой жесткую трубу длиной 26 км. Их соединят друг с другом переходы через каждые 250 метров на случай эвакуации.

Сверху трубы будут удерживать тросы, закрепленные сверху на понтонах, а к дну их прикрепят тяжелые якоря. Так достигнут полной неподвижности тоннелей для безопасности езды.

Трубы соберут на земле, после чего погрузят в море. В несколько емкостей для балласта зальют воду, чтобы они опустились на нужную глубину. Сила воздуха, находящегося внутри труб и поднимающая их вверх, будет равна весу емкостей с балластом, опускающим трубы вниз. За счет этого удастся избежать плавучести.


Источник: Стройкомплекс Москвы


Дата новости:  07.12.2018 12:28:00

07.12.2018 12:28 Назад в раздел