Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1267 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Росреестр создал и обеспечил функционирование ряда пунктов фундаментальной астрономо-геодезической сети



Росреестр в рамках государственных контрактов завершил работы по созданию и обеспечению функционирования нескольких пунктов фундаментальной астрономо-геодезической сети (ФАГС). Работы выполнены в рамках федеральной целевой программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы» (ФЦП) и направлены на распространение государственной геодезической системы координат 2011 года (ГСК-2011) на территории Российской Федерации, а также эффективное применение ГЛОНАСС в системе геодезического и навигационного обеспечения.

В рамках ФЦП Росреестр создал постоянно действующий пункт ФАГС Баренцбург на архипелаге Шпицберген, расположенный в Норвегии на территории научной зоны пос. Баренцбург на горе Бюколлен. Ведомством также выполнен комплекс работ для обеспечения функционирования этого пункта, осуществлена доставка к месту его расположения комплектов геодезического оборудования, а также проведены пусконаладочные работы.

Росреестром также созданы постоянно действующие пункты ФАГС: Тиличики, расположенный на территории Камчатского края (с. Тиличики Олюторского района), Охотск – на территории Хабаровского края (р.п. Охотск Охотского района), Усть-Нера – на территории Республики Саха (Якутия) (пос. Усть-Нера).

Все созданные пункты ФАГС закреплены центрами, обеспечивающими их сохранность и устойчивость в течение длительного времени как в плане, так и по высоте, и оснащены необходимым геодезическим оборудованием. Пункты также координированы в государственной геодезической системе координат 2011 года.

Фундаментальная астрономо-геодезическая сеть является главной геодезической основой для формирования всей государственной геодезической сети. ФАГС состоит из постоянно действующих и периодически определяемых пунктов, формирующих единую сеть на территории Российской Федерации. Данные спутниковых наблюдений с пунктов ФАГС передаются в центр точных эфемерид ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», предназначенный для вычисления и предоставления потребителям точных эфемерид спутников глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Основными потребителями центра являются организации Росстандарта, Российской академии наук, ГК «Роскосмос», предприятия АО «Роскартография». С деятельностью центра можно ознакомиться на сайте http://new.rgs-centre.ru.



Источник: Росреестр

Дата новости:  11.12.2018 11:16:00

11.12.2018 11:16 Назад в раздел