Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Минстрой России обновил классификатор строительных ресурсов


Соответствующий приказ размещен на официальном сайте ведомства. 

Напомним, что для удобства использования КСР для специалистов в области сметного ценообразования КСР состоит из книг, сформированных с учетом специализированных работ и классификации по ОКПД2, а также специфики строительной области. 

Приказ Минстроя России от 22 ноября 2018 г. № 740/пр «О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов» вносит изменения в десять книг: 

Книгу 1. «Материалы для строительных и дорожных работ»; 

Книгу 4. «Бетоны, растворы, смеси строительные специальные и асфальтобетонные»; 

Книгу 5. «Изделия из бетона, цемента и гипса»; 

Книгу 14. «Материалы лакокрасочные, антикоррозийные, защитные и аналогичные покрытия, клеи»; 

Книгу 18. «Изделия металлические, металлопрокат, канаты»; 

Книгу 20. «Материалы монтажные и электроустановочные, изделия и конструкции»; 

Книгу 24. «Трубы и трубопроводы, фасонные и соединительные части, фитинги из других материалов, кроме бетонных»; 

Книгу 63. «Оборудование, устройства и аппаратура для систем теплоснабжения»; 

Книгу 77. «Оборудование для строительства железных дорог»; 

Книгу 79 «Оборудование атомных станций для объектов атомного строительства». 

В указанных книгах исключается, изменяется или дополняется ряд позиций. 

Соответствующие изменения внесены и в Классификатор строительных ресурсов, размещенный в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве

Приказ Минстроя России об изменениях в классификаторе строительных ресурсов подписан заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрием Волковым, который, выступая ранее на IV Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы, высказал мнение, что для плавного перехода отрасли к ресурсной модели определения сметной стоимости строительства объектов, возможно, потребуется около двух лет. За это время будет реализован комплекс мероприятий, который в итоге позволит формировать сметы ресурсно-индексным методом с использованием индексов пересчета в текущий уровень цен по отдельным ресурсам. Для корректного расчета указанных индексов планируется разработать ряд изменений в нормативные акты. 

«Вся проводимая работа, главная цель которой обеспечить экономически обоснованную сметную стоимость строительства, министерство будет проводить в тесном взаимодействии с профессиональным сообществом», — отметил замминистра Дмитрий Волков.


Источник: Главгосэкспертиза России


Дата новости:  30.11.2018 12:56:00

30.11.2018 12:56 Назад в раздел