Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Кабмин установит порядок деятельности фонда данных дистанционного зондирования Земли


Как сообщает Парламентская газета, кабмин определит порядок создания и ведения федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли из космоса, а также порядок передачи копий этих данных органами власти для включения в фонд.

Проект постановления Правительства готовит госкорпорация «Роскосмос». Согласно документу, госкорпорация должна в трехлетний срок обеспечить создание и ввод в эксплуатацию фонда и его дальнейшее ведение.

Разработан регламент информационного взаимодействия федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли из космоса (далее — фонд данных ДЗЗ)и федерального фонда пространственных данных при передаче в фонд данных ДЗЗ копий данных, получаемых с негосударственных космических аппаратов.

Предлагается установить порядок определения платы за предоставление данных ДЗЗ и копий таких данных по определенной формуле. При этом предоставление данных органам госвласти, а также юр- и физлицам, исполняющим контракт для обеспечения государственных или муниципальных нужд, будет бесплатным, а плата за предоставление данных пойдет в федеральный бюджет.

Кроме того, кабмин утвердит порядок и особенности предоставления данных, получаемых с космических аппаратов. Он, в частности, устанавливает классификацию космических аппаратов дистанционного зондирования Земли и регламентирует особенности предоставления данных с негосударственных космических аппаратов. Также устанавливаются особенности предоставления данных зарубежным потребителям.

Федеральный закон о создании федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли из космоса Президент России Владимир Путин подписал 7 марта 2018 года.



Дата новости:  20.11.2018 11:32:00

20.11.2018 11:32 Назад в раздел