Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Москва поделилась опытом снижения админбарьеров в строительстве с КНР


Опыт Москвы по снижению административных барьеров в строительстве вышел на международный уровень. Московских экспертов пригласили для участия в конференции по улучшению делового климата в Китае, приуроченной к опубликованию рейтинга Всемирного банка «Ведение бизнеса-2019» (Doing Business).

На конференции «Открытие лучших практик и будущие реформы в Китае», которая прошла 2 ноября в Пекине с участием президента Всемирного банка Джима Ё. Кима, мэра Пекина Чэня Цзинина и членов правительства Москвы, были представлены передовые мировые практики по улучшению регулирования бизнеса.

Представители Департамента градостроительной политики Москвы рассказали о методике Москвы по снижению административных барьеров в строительстве, отметив ключевые факторы для успешной организации и реализации реформ в рамках рейтинга Всемирного банка «Ведение бизнеса».

Докладчики подчеркнули, что в Москве переведены в электронный вид практически все услуги в строительстве: от подачи запроса на оформление градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) до получения разрешения на ввод в эксплуатацию и регистрации права собственности.

Они сообщили, что в столице созданы электронные архивы изысканий: Геофонд и Сводный план подземных коммуникаций и сооружений, доступ к которым открыт для девелоперов и ресурсоснабжающих организаций.

Представители Стройкомплекса российской столицы подчеркнули, что Москва планирует дальнейшее сокращение админбарьеров в строительстве. Застройщики смогут подключиться ко всем инженерным сетям по единой заявке в электронной форме. Это значительно сократит затраты времени девелоперов и обеспечит максимальную прозрачность работы с ресурсоснабжающими компаниями.

В сфере строительства практика в городе Москве была представлена как передовая и рекомендована для внедрения в других странах.

Напомним, Россия продемонстрировала значительный рост в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса-2019» по направлению «Получение разрешений на строительство», поднявшись на 67 позиций со 115 до 48 места.



Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства г. Москвы


Дата новости:  13.11.2018 12:06:00

13.11.2018 12:06 Назад в раздел