Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Ландшафтная карта, как ожидают её создатели, поможет развивать остров Русский


Как сообщает «Тихоокеанская Россия», cотрудники Тихоокеанского международного ландшафтного центра Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) создали ландшафтную карту Русского острова в масштабе 1:25 000. Она сделана на основе цифрового векторно-слоевого структурирования ландшафтов, показывает географическое строение территории острова Русский и прилегающих к нему островов Владивостокского городского округа.

Новая карта предназначена для планирования развития территорий и подготовки специалистов в области географии и природопользования.

Как сообщил директор центра, профессор Школы естественных наук ДВФУ Валерий Старожилов, на карте подробно показаны разновидности ландшафтов острова, где выделяется 37 типов урочищ (вершинные, склоновые, падьевые, карьерные, озерные, прибрежные и другие). Авторы уверены, что новые данные помогут специалистам разного профиля по-новому взглянуть на потенциал и развитие острова. Первый тираж карты будет выпущен в Издательстве ДВФУ в ближайшее время.

«Все материалы по структурированию ландшафтов получены с применением современных технологий. Мы рекомендуем использовать их для проведения радиоэкологической съемки, планирования архитектурной застройки, а также при выполнении экологических, экономических, социальных и других важных задач освоения острова Русский», — добавил Валерий Старожилов.

В работе над первой цифровой ландшафтной картой острова приняли участие аспиранты Школы естественных наук ДВФУ и научные сотрудники Тихоокеанского международного ландшафтного центра Александра Делева, Артем Кудрявцев и профессор Владимир Ознобихин.

Тихоокеанский международный ландшафтный центр работает в ДВФУ с 2017 года. Его задача — внедрение методов ландшафтной географии в изучение и освоение Дальнего Востока для комплексного развития территорий. Географы разработали новые методы анализа территорий на основе ландшафтного подхода и выпустили учебные издания: «Ландшафтная география юга Тихоокеанского ландшафтного пояса России», «Ландшафтное районирование юга Тихоокеанского ландшафтного пояса России» и «Природопользование: практическая ландшафтная география», передает пресс-служба.


Дата новости:  15.11.2018 11:28:00

15.11.2018 11:28 Назад в раздел