Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Карта подледной Антарктиды составлена с помощью спутниковых данных


Как сообщает vistanews.ru, карту позволили составить данные, переданные спутником Gravity Field и научно-исследовательским зондом GOCE (Gravity Field and Steady-State Ocean Circulation Explorer). 



Более 50 ученых из исследовательских институтов в восьми странах, в том числе Германии, Великобритании, США и России, активно сотрудничали с 2003 года, чтобы сделать эту сборку данных о гравитации возможной. Координатором выступал Мирко Шейнер из Технического университета Дрездена, Германия. 

Гравитационные аномалии основаны на высокоточных измерениях гравитационного поля Земли и используются в геодезии и геофизике, чтобы определять высоты относительно среднего глобального уровня моря (геоида) и как инструмент для зондирования глубоко в глубину Земли. Подробные измерения гравитационных данных были собраны на большей части земного шара, дополненной недавними миссиями, полученными из спутников. 

Однако выполнение измерений земной гравитации оказалось значительно более сложным в Антарктике из-за ее расширения, удаленности и толстого покрытия ледяного покрова. Используя полученные со спутников антарктические наборы данных гравитационных аномалий, можно построить новые глобальные модели гравитационного поля Земли с разрешением до 10 км, сказал Мирко Шейнер. До получения всех этих данных ученые должны были, в основном, полагаться на спутниковые наблюдения более низкого разрешения (около 100 км) для построения таких моделей. 

Фаусто Ферраччоли из Британского антарктического обзора и соавтор исследования сказал: «Для меня интересно, что эти данные предоставляют геофизикам новый инструмент для исследования глубинной структуры наименее понимаемого континента на Земле и изучения того, как подледниковая геология и тектонические структуры могут влиять на топографию, скрытую под ледниковыми породами Антарктики. Данные о гравитации, например, могут помочь нам изучить степень подледниковых осадочных бассейнов как в Западной, так и в Восточной Антарктиде и оценить геотермальный тепловой поток, который, в свою очередь, может влиять на динамику ледяного покрова». 

В целом, новый набор данных о гравитационных аномалиях, таким образом, поможет улучшить знания о состоянии и эволюции антарктического континента, которые еще больше укрепят текущие исследования, для лучшего понимания роли Антарктики в изменении климата и глобальном повышении уровня моря.



Дата новости:  12.11.2018 10:44:00

12.11.2018 10:44 Назад в раздел