Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Пещеру под "Тавридой" хотят сделать научным центром


В Крыму появится научный центр для инженерно-карстологических изысканий. Об этом пишет РИА Крым.

Исследовательский стационар будет создан в карстовой пещере, найденной при строительстве трассы «Таврида». Как уточнил в эфире радио «Спутник в Крыму» Геннадий Самохин , председатель совета Российского союза спелеологов, пещеру с высокой долей вероятности признают памятником природы. Помимо учебных лабораторий для изучения карста, здесь будут работать палеонтологи, спелеологи и археологи.  

Самохин рассказал, что идея создания центра принадлежит руководству Крымского федерального университета, которое уже готово выделить деньги на оборудование для детального обследования обьекта. В пещере низкое содержание кислорода, в то же время содержание углекислого газа превышает норму в 200 раз. 

После проведения комплексной оценки объекта специалистами, пещера будет открыта для исследовательских работ, а также для туристов. Сейчас оформляется документация для передачи объекта под юрисдикцию КФУ.

Пещера была обнаружена рядом с поселком Зуя  Белогорского района республики Крым во время строительства трассы «Таврида». Длина пещеры свыше одного километра. Здесь были найдены захоронения древних животных. Работы на данном участке трассы временно приостановлены.


Дата новости:  07.11.2018 17:15:00

07.11.2018 17:14 Назад в раздел