Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

НОСТРОЙ рассказал о единых стандартах



На прошедшей в Челябинске  конференции «Техническое регулирование в строительстве» Департамент нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ презентовал единые стандарты СРО и стандарты деятельности СРО. Необходимость создания единой системы стандартизации в строительной отрасли была установлена Градкодексом в июле 2016 года, напомнили в НОСТРОЙ. С тех пор в национальном объединении занимаются разработкой стандартов на процессы выполнения работ в строительстве, единых стандартов деятельности СРО и единых квалификационных стандартов.

Стандарты деятельности СРО представляют собой корпоративные нормативные документы, помогающие саморегуляторам следовать целям, установленным законодательством о саморегулировании. Такие документы также позволяют СРО разрабатывать свои внутренние документы в единой форме.

Как отмечают в НОСТРОЙ, применение единых стандартов деятельности СРО исключает появление нетипичных случаев в деятельности саморегулируемых организаций и приводит к единообразию требований к членам СРО, что способствует повышению профессионализма органов управления СРО, защищает права и законные интересы членов СРО и не допускает монополизацию в субъекте РФ с единственной саморегулируемой организацией.

В настоящее время в Национальном объединении строителей разрабатываются следующие единые стандарты деятельности СРО:

  • -деятельность органов управления саморегулируемой организации;
  • - членство в саморегулируемой организации;
  • -обеспечение саморегулируемой организацией имущественной ответственности деятельности своих членов;
  • -обеспечение саморегулируемой организацией контроля деятельности своих членов;
  • -применение мер дисциплинарного воздействия в отношении членов саморегулируемой организации;
  • -обеспечение информационной открытости деятельности саморегулируемой организации;
  • -обеспечение защиты прав и охраняемых законом интересов членов саморегулируемой организации;
  • -документооборот саморегулируемой организации.

Нормы каждого стандарта разделены на три категории:

  • -обязательные для применения (они базируются на требованиях законодательства и обеспечивают его соблюдение);
  • -условно-обязательные (требования о наличии во внутренних документах положений, регулирующих аспекты деятельности СРО, которые вытекают из норм закона, но напрямую им не урегулированы. СРО в таких случаях предлагается либо использовать в своих документах нормы стандарта, либо самостоятельно определить содержание таких положений);

-рекомендательные (используются по усмотрению СРО).

После принятия и внедрения единых стандартов СРО, в том числе квалификационных стандартов, саморегуляторы обязаны соблюдать указанные в них требования.


Источник: "Саморегулирование"


Дата новости:  31.10.2018 10:01:00

31.10.2018 10:01 Назад в раздел