Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Комитет НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системе провел очередное заседание


Очередное заседание Комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системе прошло под председательством Эдуарда Дадова.

В начале заседания его участники одобрили и рекомендовали к применению Методические рекомендации по подготовке и прохождению проверки Ростехнадзора для саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

В своем выступлении по этому вопросу директор Департамента реестра НОСТРОЙ Галина Бендрышева прокомментировала, что Методические рекомендации разработаны на основе анализа нарушений, которые Ростехнадзор выявил в результате проверок СРО. Основные замечания Ростехнадзора касаются состояния компенсационных фондов саморегулируемых организаций и их размещения, а также качества внутренних документов СРО. В рекомендациях проанализирован каждый документ, а также даны рекомендации, как устранить уже выявленные нарушения.

О проделанной работе над проектом рекомендаций HОСТРОЙ «Хранение дел членов саморегулируемой организации в форме электронного документа» доложили заместитель председателя Комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системе Павел Малахов и председатель Комитета НОСТРОЙ по регламенту и саморегулированию Анатолий Хвоинский. Они обратили внимание, что в настоящее время законом предусмотрено хранение документов членов СРО как в бумажном, так и в электронном виде. Хранение документов в электронном виде поможет решить и оптимизировать многие вопросы по ведению сложного документооборота СРО.

Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Валерий Карпов, продолжая тему создания и ведения электронного архива, отметил, что при создании рекомендаций НОСТРОЙ использовался опыт Госархива, регламенты и ГОСТы по долговременному хранению электронных документов. В рекомендациях учтены определенные риски в создании и эксплуатации подобных электронных хранилищ.

Директор Департамента нормативного и методического обеспечения Александр Мешалов, в свою очередь, отметил, что представленный документ также содержит рекомендации по вопросу уничтожения бумажных носителей после перевода документов в электронный формат. Он обозначил риски по данному вопросу и представил ссылки на уже имеющуюся судебную практику, которая позволит упростить процесс принятия решения СРО о переходе на хранение дел членов саморегулируемой организации в электронный формат.

Резюмируя обсуждения, Эдуард Дадов предложил поручить доработать проект рекомендаций по хранению дел членов СРО в электронном виде с учетом всех предложений членов Комитета и рассмотреть итоговую версию документа на следующем заседании Комитета.

Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин представил презентацию о Приоритетных направлениях деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей» на 2019 год. В них выделены четыре основные цели деятельности НОСТРОЙ: защита интересов СРО и их членов, потребителей строительной продукции; представление интересов СРО, профессионального строительного сообщества в органах государственной власти, органах местного самоуправления; содействие повышению безопасности и качества строительства; содействие повышению эффективности саморегулирования в строительстве.

Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Валерий Карпов рассказал членам Комитета об автоматизированной системе НОСТРОЙ по контролю за исполнением членами СРО договорных обязательств. В настоящее время НОСТРОЙ разработано программное обеспечение, которое доступно саморегулируемым организациям для использования. Ежедневно до 50 СРО уже работают в этой системе, получают максимально достоверную информацию о договорах подряда, которые заключили их члены, и контролируют порядок исполнения этих договоров. Автоматизированная система анализирует информацию из нескольких источников: открытая и закрытая части госторгов, а также информация с электронных торговых площадок. В сентябре при помощи этой системы нацобъединение выявило порядка 25 000 договоров, которые отсутствуют на основных агрегаторах.

Члены Комитета единогласно одобрили разработанную НОСТРОЙ автоматизированную систему и рекомендовали СРО использовать ее в своей работе.


Далее участники заседания рассмотрели возражения на законопроект № 513907-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 13 Федерального закона «О саморегулируемых организациях», а также рекомендации по внедрению стандартов НОСТРОЙ на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и сносу объектов капитального строительства», разработанные СРО АСК «МСК» на базе обобщенных рекомендаций НОСТРОЙ.

В представленных рекомендациях конкретизированы все адаптивные вещи по отношению к членам СРО, разъяснены узкие места, которые могут возникнуть при формировании плана мероприятий по внедрению стандартов. СРО во взаимодействии со своими членами, которые будут внедрять стандарты в своих организациях, смогут при необходимости давать предложения по усовершенствованию документов и внесению корректировок, а также по самой процедуре обязательного контроля строительных организаций. По итогам рассмотрения вопроса членам Комитета рекомендовано провести работу в своих СРО по внедрению стандартов.

Особый интерес вызвало обращение исполнительного директора Ассоциации производителей и потребителей трубопроводов с индустриальной полимерной изоляцией Лидии Трошиной по приданию стандартам «Система оперативно-дистанционного контроля трубопроводов с тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке или стальном покрытии» и «Тепловые сети. Теплогидроизоляция стыков на трубопроводах тепловых сетей в ППУ изоляции Конструкции, технологии, материалы, контроль качества» статуса стандартов НОСТРОЙ на процессы выполнения работ. В итоге принято решение предложить включить в программу стандартизации НОСТРОЙ разработку стандартов на процессы выполнения работ на основе предложенных Ассоциацией.

Также в рамках повестки дня были заслушаны и одобрены отчеты руководителей подкомитетов по ценообразованию и по саморегулированию в строительной отрасли о проделанной работе за первый – третий кварталы 2018 года.

Кроме того, членам Комитета была представлена кандидатура на позицию председателя подкомитета по стратегии развития строительной отрасли. В ходе обсуждения члены Комитета единогласно утвердили кандидатуру заместителя генерального директора СРО Союз «МООСС» Александра Бабина.


Источник: НОСТРОЙ


Дата новости:  26.10.2018 09:43:00

26.10.2018 09:43 Назад в раздел