Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Региональные органы госэкспертизы получат часть функций федерального ведомства


Российские регионы частично будут выполнять функции федеральной госэкспертизы при оценке проектов, строящихся с софинансированием из федерального бюджета. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Виталий Мутко.

"До этого требовалось, что если федеральные деньги были инвестированы в государственную собственность субъекта федерации, то помимо региональной экспертизы требовалась ещё и федеральная. И мы удлиняли срок подготовки, регионам приходилось нести и другие затраты. Поэтому мы приняли решение, что региональной экспертизы было достаточно для таких объектов", - сказал Мутко.

Он отметил, что по утвержденным национальным проектам, в регионах будет вестись строительство и реконструкция различных объектов недвижимости и инфраструктуры. "Это решение (о передаче части полномочий федеральной госэкспертизы - прим. ТАСС), на наш взгляд, упростит процедуру, сократит сроки и даст большему числу субъектов РФ участвовать в наших национальных проектах и инвестиционных программах", - сказал вице-премьер.

К числу функций государственной экспертизы относится определение соответствия проекта нормам безопасности и достоверности составления проектно-сметной документации.


Источник: "ТАСС"


Дата новости:  29.10.2018 12:38:00

29.10.2018 12:37 Назад в раздел