Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

ФАС возбудила дела против Мосгосэкспертизы и Мособлэкспертизы из-за оказываемых услуг


Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дела в отношении Мосгосэкспертизы и Мособлэкспертизы из-за того, что они проводят негосударственную экспертизу проектов наряду с государственной. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Согласно разъяснениям ФАС, не допускается совмещение функций органов исполнительной власти субъектов РФ по проведению государственной экспертизы и функций хозяйствующих субъектов по проведению негосударственной экспертизы.

"ФАС России возбудила дела в отношении ГАУ "Мосгосэкспертиза" и ГАУ МО "Мособлгосэкспертиза". Организации подозреваются в нарушении антимонопольного законодательства при проведении негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Сегодня в отношений учреждений возбуждены дела по признакам нарушения ч. 3 ст. 15 Закона о защите конкуренции, выразившимся в совмещении функций органов государственной власти и функций хозсубъектов", - говорится в сообщении.

В службе напомнили, что разбирательство по этому делу началось по жалобе "Эколоджи Строй". Компания также указала на аналогичные нарушения в действиях Леноблгосэкспертиза. В итоге ФАС выдала трем организациям устранить нарушения. Однако только Леноблгосэкспертиза прекратила проводить негосударственные экспертизы и аннулировала свидетельства об аккредитации на право проведения таких услуг.

По словам начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС РФ Олега Корнеева, рассмотрение дел в отношении Мосгосэкспертизы и Мособлэкспертизы состоится 14 ноября. "Рынок проведения негосударственной экспертизы является конкурентным. Согласно Реестру [юридических лиц, аккредитованных на право проведения негосударственной экспертизы] такие услуги оказывают не менее чем 800 компаний", - процитировали Корнеева в сообщении.


Источник: "ТАСС"


Дата новости:  26.10.2018 15:57:00

26.10.2018 15:57 Назад в раздел