Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

"ЗаНоСтрой": Добровольцам, покинувшим СРО, светит годичный запрет. Но если Вас «выперли» по решению СРО, вступить к конкурентам можно хоть завтра!



В минувшую пятницу, 26 октября, в рамках Программы Ростехнадзора по профилактике рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям на 2018 – 2020 годы состоялся семинар-совещание надзорного органа с саморегулируемыми организациями в сфере строительства. В ходе мероприятия, которое проводило управление государственного строительного надзора РТН, были рассмотрены последние изменения законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, вопросы реорганизация членов саморегулируемых организаций и результаты проверок СРО.

В преддверии семинара НОСТРОЙ подготовил список наиболее актуальных вопросов по особенностям применения положений Градостроительного кодекса РФ в деятельности саморегулируемых организаций. О том, что поведали саморегуляторам представители РТН, мы, конечно же, расскажем подробнее, но хотелось бы выделить один момент, который волновал очень многих, и на который нам помог ответить один из наших добровольных экспертов из Москвы.

***

Собственно, вопрос отнюдь не праздный, а непосредственно влияющий на деятельность строительных компаний. Вернее, на саму возможность такой деятельности. Проблема звучит следующим образом. Распространяется ли годичный запрет на вступление в СРО для организаций, изменивших место своей регистрации (без подачи заявления о добровольном выходе) и в отношении которых СРО приняла решение об исключении в связи с нарушением требования «о региональном членстве» на основании части 3 статьи 55.6 Градостроительного кодекса РФ (юридическое лицо, зарегистрированное в ином субъекте Российской Федерации)?

В части 6 статьи 55.7 Градостроительного кодекса РФ указано, что в случае прекращения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем членства в саморегулируемой организации такое лицо в течение одного года не может быть принято вновь в члены СРО. Отметим, что указанная норма закона касается только лиц, добровольно прекративших членство в саморегулируемой организации, в случае, если членство будет прекращено по решению саморегулируемой организации, то такое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе вступить в другую СРО.
В этой связи интересно было бы уточнить, распространяется ли часть 6 статьи 55.7 Градостроительного кодекса РФ с 1 июля 2017 года на строительные организации в случае исключения сведений о СРО из Государственного реестра саморегулируемых организаций?

При подобном раскладе члены такой СРО продолжают оставаться членами некоммерческой организации, но, учитывая отсутствие статуса саморегулируемой организации, члены НКО не смогут заключать новые договоры подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договоры строительного подряда.

Для получения права выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, заключённым с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель должны вступить в другую саморегулируемую организацию, сведения о которой внесены в Государственный реестр СРО.

Таким образом, исходя из указанной позиции Ростехнадзора, – прекращение членства в саморегулируемой организации по её решению не является препятствием для вступления юридического лица или ИП в другую СРО сразу после даты такого исключения из членов прежней саморегулируемой организации.


Источник: "ЗаНоСтрой.РФ"


Дата новости:  29.10.2018 10:34:00

29.10.2018 10:34 Назад в раздел