Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

В ТПП обсудили предложения по доработке законопроекта о саморегулируемых организациях


В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось очередное заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности под председательством Константина Апрелева.

Заседание открылось обсуждением вопроса предложений и поправок от Рабочей группы Совета в законодательство по саморегулированию и 315-ФЗ. На заседании, прошедшем в сентябре 2018 эксперты Совета начали рассматривать данный вопрос, а на сегодняшнем заседании член Совета Мария Воронина рассказала собравшимся о предложениях Совета Министерству экономического развития Российской Федерации. Особенно интересно были «подсвечены» различные «развилки» в предложениях Минэкономразвития России и ТПП России по изменению законодательства о СРО. В частности, Мария Воронина обозначила, что для аргументированного разговора с госрегуляторм было бы неплохо разработать свою систему оценки СРО. «Надо не только жаловаться на недостатки, но и рапортовать об успехах», - призвала она, «доклад в Правительство Российской Федерации о состоянии саморегулирования в России, который подготовило Минэкономразвития на основании опросов саморегулируемых организаций, именно потому показал настолько грустную картину, что впору возвращаться обратно к лицензированию, что каждая СРО рассказывала исключительно про недостатки системы». Оживленную дискуссию вызвал и острый вопрос компенсационных фондов: Совет предлагает вариант законопроекта, при котором СРО самостоятельно может выбрать наиболее приемлемый для себя вариант имущественной ответственности.

Директор Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ Никита Первушин, рассказал о   развитии системы профессиональных стандартов в общем и в ТПП в частности. За 6 лет в существования системы профстандартов 1200 профессий получили обновления: ушли от квалификационных справочников к профессиональным стандартам.

Саморегулируемые организации обязательно должна быть задействована в создании профессиональных стандартов для того, что бы в стандарте были соблюдены требования всех участвующих сторон. «Усиление роли профессиональных сообществ в развитии профессиональных квалификаций - говорит Никита Первушин, - «ведет к разработке единых требований, что, несомненно, очень удобно». В заключение доклада участникам заседания было доложено, какие именно стандарты разрабатываются ТПП России, какие из них уже приняты Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, а какие еще дорабатываются.

Президент Ассоциации инженеров «Национальная палата инженеров» Игорь Мещеринпредставил доклад «Саморегулирование физических лиц как способ организации инжинирингового рынка». Он обозначил, что в нашей стране отсутствует такое понятие как «свободная профессия» и отсутствует социальный лифт в инженерной среде: механизм присвоения инженерной квалификации не создан. Также присутствующие обсудили «непрозрачность» национального реестра специалистов в изысканиях и проектировании, отсутствие возможности выхода из него и прочие проблемы.

В дискуссии по окончанию докладов приняли участие члены Совета ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности и приглашенные эксперты.


Источник: ТПП РФ


Дата новости:  23.10.2018 09:46:00

23.10.2018 09:46 Назад в раздел