Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

В Москве в 2019 году появится современная спутниковая геодезическая сеть


Управление Росреестра  по Москве утвердило технический проект по созданию геодезической сети специального назначения, разработанный Московским государственным университетом геодезии и картографии (МИИГАиК).

По приказу от 29 августа 2018 г. № 270 «Об утверждении технического проекта геодезической сети специального назначения», работы планируется проводить с октября текущего года по февраль 2019 года на территории Центрального и Западного административных округов Москвы с протяженностью векторов между пунктами сети 15,5 км.

После завершения работ отчет о создании сети и каталог координат пунктов будет передан в ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» для включения в федеральный фонд пространственных данных.

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов:

– Сейчас сложно найти человека, который ни разу не использовал навигатор в автомобиле или удобный сервис определения геолокации в смартфоне. С каждым годом возможности, которые мы получаем благодаря спутниковым системам только расширяются. И здесь важно подчеркнуть своевременность проведения более высокоточных геодезических и картографических работ, а также экспериментальных разработок в области инфраструктуры ГЛОНАСС и GNSS. Кроме того, зарегистрированная сеть спутниковых геодезических станций поможет в образовательных, научно-технических и исследовательских целях.

Справка:

Global Navigation Satellite Systems (GNSS) — система, предназначенная для определения местоположения (географических координат) наземных, водных и воздушных объектов. Такие системы состоят из космического оборудования и наземного сегмента (систем управления).

В настоящее время только две спутниковые системы обеспечивают полное и бесперебойное покрытие земного шара — GPS (США) и ГЛОНАСС (Россия).


Источник: Управа Пресненского района г. Москвы


Дата новости:  10.10.2018 17:16:00

10.10.2018 17:16 Назад в раздел