Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

президиум (О.В. Морозов, М.Л. Шаккум, Р.Ю. Панов)
5 ноября руководство СРО НП «АИИС» приняло участие в парламентских слушаниях на тему: «Перспективы и проблемы создания и деятельности саморегулируемых организаций в строительной области. Основные направления совершенствования законодательства». Слушания прошли при Комитете по строительству и земельным отношениям под председательством М.Л.Шаккума. Основной заявленной целью слушаний было выявление проблем и перспектив, а также деятельности саморегулируемых организаций. Кроме членов президиума, в который вошли О.В. Морозов , Р.Ю. Панов, Н.А. Фадеев, В.В. Панов, А.В. Шаров, Е.В. Басин, А.Р. Воронцов*, на слушаниях выступили главы крупнейших СРО, среди которых был и президент самой большой саморегулируемой организации и первой СРО в области инженерных изысканий – М. И. Богданов. Он сразу задал тон своему выступлению, сказав, что с 2004 года регулирование строительной отрасли разваливается. Закон о СРО (его соавтор Кирилл Холопик также выступал) по мнению президента СРО НП «АИИС», вышел сырым и непродуманным.

– Законопроект Плескачевского был гораздо более эффективен, – подтвердил М.И. Богданов свою позицию. Также он указал на проблемы сложившейся системы саморегулирования, к числу которых отнес: «передачу» профессиональных знаний юридическим лицам, когда специалисты уходят, а допуск, полученный раз и навсегда, продолжает действовать, что противоречит заявленной цели саморегулирования – повышению качества услуг и ответственности тех, кто их предоставляет.

– Мы на сегодняшний день самая большая СРО в стране, – заявил М. И. Богданов. – И среди изыскателей, и среди проектировщиков, и среди строителей. 529 юридических лиц и 4 индивидуальных предпринимателя, которые уже получили допуски. И мы предполагаем, что до конца года будет выдано где-то от 700 до 900 свидетельств о допуске к изыскательским работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Также президент НП СРО «АИИС» скептически отнесся к созданию Национального объединения изыскателей на данном этапе, поскольку до сих пор непонятно, что это такое, отсутствует понятие досрочных перевыборов председателя Национального объединения, то есть нет никакой возможности контролировать качество его работы, он указал на неприемлемость ситуации, при которой 150 организаций диктует 700-900 организациям как жить отрасли. По его словам, по крайней мере, для изыскателей надо вводить поправку в закон, исходя из того, что не одна СРО – один голос, а пропорциональный учёт количества голосов. Должен быть не диктат, а диалог, без которого невозможно двигаться дальше.

Кроме того, М. И. Богданов вслед за А. В. Шаровым выступил за увеличение минимального количества членов СРО, что должно уберечь отрасль от зависимости от региональной и ведомственной власти и привести к профессионализму сообществу. Только сильная СРО может эффективно отстаивать интересы своих членов, быть ответственной и реально влиять на повышение качества услуг в отрасли. В заключение М. И. Богданов призвал к диалогу между профессионалами с одной стороны и исполнительной и законодательной властями с другой.
Н.А. Фадеев
Другие участники дискуссии отметили, что в лице СРО власть получила своего оппонента, системного, но конструктивного. И очень важно, чтобы именно саморегулируемые организации стали источниками норм права, стандартов, технических регламентов и, вообще, всей системы взаимоотношения с государственной властью. Все без исключения выступавшие говорили о том, что технические регламенты устарели и необходимо их обновлять, актуализировать. Среди плюсов системы саморегулирования, пришедшей на смену дискредитировавшей себя лицензионной системы, были названы: повышение ответственности и качества услуг, преодоление административных барьеров, «самоочищение отрасли» от случайных организаций. На слушаниях в очередной раз всеми присутствующими было отмечено, что назад пути нет – процесс перехода от лицензирования к саморегулированию в сфере градостроительной деятельности является необратимым. Подвел итог обсуждению М.Л. Шаккум:

– В среду, следующую, мы принимаем во втором чтении, а в пятницу 13 числа в третьем чтении закон о прекращении действия всех видов лицензий на строительные, проектные и прочие, связанные со строительством работы. С 1 января ничего действовать не будет. Поэтому все сомнения прочь. Вступать в саморегулируемые организации.

О. В. Морозова поздравили с днем рождения

* Олег Викторович Морозов - Первый заместитель Председателя Государственной Думы, Панов Роман Юрьевич - заместитель министра регионального развития Российской Федерации, Фадеев Николай Анатольевич - заместитель руководителя федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Панов Валерий Викторович - первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям, Шаров Андрей Владимирович - директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития, Басин Ефим Владимирович - председатель Комитета по строительству Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и председатель Оргкомитета по подготовке Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, Воронцов Алексей Ростиславович - президент Национального объединения саморегулируемых организаций проектировщиков



Дата новости:  06.11.2009

06.11.2009 00:00 Назад в раздел