Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Разработан стандарт АВОК для климатического оборудования в музеях


При активном участии Московского архитектурного института и сотрудников кафедры «Инженерное оборудование зданий» члена-корреспондента РААСН профессора Табунщикова Ю.А., заведующего кафедрой и Бродач М.М., профессора кафедры, впервые разработан не имеющих аналогов Стандарт СТО НП АВОК 7.7-2018 «Музеи. Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха».

Стандарт учитывает специфику зданий музеев и потребности в сохранении музейных коллекций и музейных фондов путем создания и поддержания необходимых для этих целей параметров микроклимата. Документ разработан творческим коллективом НП «АВОК».

К стандарту разработано приложение «Практические рекомендации. Инновационные технологии и оборудование для создания музейного климата», где представлены рекомендуемые технические решения для обеспечения и поддержания музейного микроклимата. Приложение открывает серию методических документов на профессиональном уровне иллюстрирующих современные технические и технологические возможности оборудования и направлено на реализацию положений стандарта по надежному обеспечению музейного микроклимата. Приложение содержит рекомендации по выбору высококачественного и энергоффективного оборудования, схем и алгоритмов его управления, а также раскрывает опыт в проведении CFD-моделирования и стендовых испытаний.

Актуальность темы, ориентированность на практическое применение информации делают приложение незаменимым для инженеров-проектировщиков, занимающихся вопросами создания и поддержания музейного климата, а также специалистов в области климата музеев.

Стандарт и приложение к нему реализуют комплексный подход в обеспечении музейного климата, включая архитектурно-планировочные решения совместно с проектированием инженерных систем, вопросы управления системами обеспечения, последовательность разработки и согласования проектной документации, проведения монтажных и пусконаладочных работ, а также комплексных испытаний.

Со стандартом можно ознакомиться в библиотеке МАРХИ.


Источник: Агентство Новостей «Строительный Бизнес»


Дата новости:  04.09.2018 09:50:00

04.09.2018 09:50 Назад в раздел