Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Россия и Финляндия будут развивать сотрудничество в области организации мониторинга по гидробиологическим показателям


56-я сессия Совместной российско-финляндской комиссии по использованию пограничных водных систем завершилась в г. Калининграде 24 августа 2018 г.

Делегации возглавляли Председатель российской части Комиссии, заместитель руководителя Росводресурсов Татьяна Бокова и Председатель финляндской части Комиссии, Статс-секретарь Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии Яана Хусу-Каллио.

В ходе заседания Комиссия заслушала доклады Сторон о результатах мониторинга и научных исследований, реализации комплекса мероприятий по управлению рисками в условиях неблагоприятных гидрологических ситуаций в бассейне р. Вуокса, о совместной деятельности пограничных комиссаров и экспертов по рыбному хозяйству России и Финляндии в межсессионный период.

Комиссия с удовлетворением отметила положительную динамику качества вод пограничных водных систем и поручила рабочей группе по охране вод проанализировать и представить сводную информацию сторон о качестве вод в связи с 55-летием реализации Соглашения.

Комиссия поручила рабочей группе по охране вод начать работу по новому направлению взаимодействия — изучению возможности организации мониторинга по гидробиологическим показателям.

В итоговом протоколе стороны с удовлетворением отметили подписание Меморандума о взаимопонимании между Министерством сельского и лесного хозяйства Финляндской Республики и Федеральным агентством по рыболовству в области развития, мониторинга и научных исследований в сфере рыбного хозяйства в пограничных водных системах России и Финляндии и формирование соответствующей рабочей группы.

В итоговом документе также подчеркивается важность выстраивания тесного сотрудничества между рабочими группами Комиссии и новой формируемой рабочей группой в целях комплексного решения смежных вопросов, входящих в компетенцию различных ведомств сторон.

Комиссия утвердила планы работ Совместной Комиссии и рабочих групп по охране вод и по комплексному использованию водных ресурсов на 2018-2019 гг.

В заседании приняли участие эксперты сторон в составе представителей Росводресурсов, Росрыболовства, Росприроднадзора, Росгидромета, Ростехнадзора, ПАО «ТГК-1», Представительства Министерства иностранных дел РФ в Калининграде, Пограничного управления ФСБ России, Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии, Министерства окружающей среды Финляндии, Региональных центров экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии и Лапландии, Пограничной охраны, а также Института природных ресурсов и окружающей среды Финляндии.


Источник: Минприроды России


Дата новости:  30.08.2018 16:06:00

30.08.2018 16:06 Назад в раздел