Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 


фото www.omorrss.ru (официальный сайт Российского Союза строителей)

На V ЕЖЕГОДНОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ АССАМБЛЕЕ заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак выступил за совершенствование правового регулирования проектной, изыскательской и строительной деятельности и высказался на тему саморегулируемых организаций, ставшую особенно актуальной в связи принятием закона N 148-ФЗ:

«На эту тему тоже у нас до сих пор по рынку строительных услуг гуляет много всяких слухов и страхов, и домыслов, и т.д. Решение об отказе от государственного регулирования доступа на рынок строительных услуг принято окончательно и бесповоротно. И с 1 января государство уходит с этого регулирования, отказывается от этого неэффективного, на самом деле, инструмента, и строители самостоятельно должны отрегулировать эти вопросы и с 1 января текущего года все, кто занимается этой деятельностью, должны сделать для себя выбор: либо вступить в саморегулируемую организацию, либо искать другой вид деятельности. И мы заинтересованы в том, чтобы были сформированы эффективно действующие саморегулируемые организации во всех отраслях, чтобы были сформированы национальные объединения строителей с тем, чтобы можно было вести такой диалог на регулярной основе, и такие съезды представляли всех строителей Российской Федерации… Очень много зависит от того, насколько нам удастся уже с самого начала, с тем, чтобы не дискредитировать этот институт, эффективно наладить работу саморегулируемых организаций. На сегодняшний день у нас в стране зарегистрировано уже более 70 саморегулируемых организаций, куда вошли 6,5 тысяч строительных компаний. И этот процесс, надеюсь, что в последний момент – у нас, как всегда, в России делают все – в эти оставшиеся 3 месяца будет более динамичным, и Ростехнадзор, и Министерство регионального развития нацелены на то, чтобы оказывать всяческое содействие вам с тем, чтобы вы могли объединиться в такие организации. И будем всячески поддерживать эту деятельность".

Поскольку ситуация с зарегистрированными СРО меняется каждые два-три дня, руководителю Ростехнадзора Николаю Кутьину пришлось дополнить Дмитрия Козака:

«На сегодняшний день у нас зарегистрировано в реестре саморегулируемых организаций уже 81 саморегулируемая организация, это 44 строительных, по проектной документации 33 и инженерно-изыскательных 4. Кроме того, в службе находится на сегодняшний день 32 пакета документов на рассмотрение на новые саморегулируемые организации, в службе мы организовали сейчас работу практически круглосуточно, количество заявлений увеличивается буквально с каждой неделей, потому что если мы посмотрим статистику, у нас январь-февраль было, практически, 4 заявления, к апрелю было с десяток, к маю 20 и по нарастающей, буквально недавно мы проводили в Правительстве совещание, было 54 зарегистрированных организации, сейчас уже 81. то есть темпы явно набираются, и мы готовы к приему и рассмотрению документов постоянно. Сегодня я дал команду, чтобы документы принимались в течение всего дня и ежедневно. В рамках процедур на рассмотрение документов уходит не более 1 недели, 7 дней».

Выступивший следом первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин, тоже не обошел стороной такой вопрос, как появление системы саморегулируемых организаций:

«Хочу остановиться на такой важной теме, как формирование системы саморегулирования в строительстве. При создании новых саморегулируемых объединений я предлагаю придерживаться установленных законов, минимально необходимой численности участников и величины компенсационного взноса. Думаю, что первый съезд саморегулируемых организаций России целесообразно провести не ранее второй-третьей декады декабря, что даст время зарегистрироваться новым саморегулируемым организациям, которые приняв участие в работе съезда, придадут большую легитимность создаваемому национальному объединению и снимут вопрос о возможности создания иных национальных объединений, саморегулируемых организаций".

Мартин Шаккум, председатель комитета по строительству и земельным отношениям, в недрах которого и готовился новый закон N 148-ФЗ, рассказал о причинах и целях, которые преследовали законодатели, отказываясь от прежних правил игры:

«В середине прошлого года было принято концептуальное решение о замене неэффективной, на наш взгляд, системы лицензирования механизмом саморегулирования строительной отрасли. Система саморегулирования должна стать действенным механизмом повышения ответственности участников строительного рынка, повышение качества строительных работ. И сегодня можно с уверенностью говорить о первых успешных итогах формирования принципиально новой системы. Уже создано более 80 саморегулируемых организаций, более 10 тысяч компаний получили допуска к работам, которые влияют на безопасность объектов строительства, многие организации имеют документы высокой степени готовности, и мы уверены, что более 100 саморегулируемых организаций будут зарегистрированы к концу этого года. Успешно создано национальное объединение саморегулируемых организаций в области проектирования, готовится создание национального объединения в области строительства. Несмотря на определенное противодействие созданию системы саморегулирования, законодательно создаются все необходимые условия. Так, для пресечения случаев необоснованного ухода от требований градостроительного кодекса вчера Государственной Думой был принят в первом чтении законопроект, который отменит все действующие и продленные лицензии с 1 января 2010 года. Другим важным фактором является совершенствование норм, регулирующих вопросы создания и деятельности саморегулируемых организаций. В частности, нашим комитетом подготовлен законопроект и внесен законопроект, который снизит для малого бизнеса примерно в два раза вступительные взносы в саморегулируемые организации".

Коллега Мартина Шаккума по парламенту, председатель Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег Толкачев отметил актуальность проведения Ассамблеи:

«В этом году в мероприятии снова примут участие все ведущие отраслевые Ассоциации, союзы для обсуждения важнейших вопросов перехода отрасли к саморегулированию, внедрению механизмов саморегулирования для профессиональных участников рынка, работа в сложных экономических условиях. Убежден, что данное мероприятие станет трибуной для конструктивного диалога специалистов, позволит определить задачи на перспективу, окажет большое влияние на консолидацию всех строительных организаций».

Заместитель министра регионального развития Юрий Рейльян пожелал, чтобы изменения в отрасли привели к повышению качества услуг:

«И в завершение еще несколько слов о саморегулируемых организациях. Вы знаете, я бы хотел, как человек из отрасли, действительно от души вам пожелать, чтобы после 1 января мы получили принципиально новую качественную строительную услугу. И тогда и мы все, и общество поймет, что решение было правильное и это не очередное заигрывание в либерализацию, а это действительно попытка сформировать настоящую профессиональную отрасль. Поэтому вот это первое и самое главное — это качество строительной услуги. Ну и второе — это такая, может быть, уже малость заезженная фраза, но это все-таки уровень требований к входящим организациям. Я еще раз говорю, я из отрасли, и я точно понимаю все сложности, в том числе и с формированием саморегулируемых организаций, и с количеством их членов; я вот просто настоятельно вам рекомендую: лучше меньше, да лучше. Поэтому вот качество и состав этих требований, они как минимум должны быть выше, чем во времена существования Федерального лицензионного центра. И тогда будет большой прорыв».

Своеобразный итог обсуждению на Ассамблеи темы СРО прозвучал из уст президента Российского союза строителей Владимира Яковлева как призыв к действию:

«И Дмитрий Николаевич, и Мартин Люцианович сказали, что все, решение принято и надо тем, кто сомневается, сегодня начинать серьезную работу по вступлению в саморегулируемые организации».

Дата новости:  08.10.2009

08.10.2009 00:00 Назад в раздел