Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Начальника управления капстроительства Свердловской области проверяет СКР


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев потребовал временно отстранить от должности врио начальника регионального управления капитального строительства, депутата думы Екатеринбурга Олега Кагилева. Поводом послужила информация прокуратуры о том, что он, возможно, требовал откаты с подрядчиков по госконтрактам. Представители Олега Кагилева связывают появление этой информации с его избирательной кампанией.

Поручение об отстранении Олега Кагилева от должности Евгений Куйвашев дал на заседании областного правительства. По словам главы региона, это решение связано с материалами, которые поступили из прокуратуры. В них говорилось о том, что следственные органы проводят проверку по фактам публикаций в СМИ информации о возможных преступлениях, к которым может быть причастен Олег Кагилев. В управлении Генпрокуратуры по Уральскому федеральному округу воздержались от комментариев.

Ранее в местных СМИ была распространена информация о возможной причастности Олега Кагилева к вымогательству так называемых откатов от подрядчиков, заключавших госконтракты. В частности, Олега Кагилева заподозрили в получении более 6 млн руб. через аффилированную с ним фирму от компании «СтроймонтажУрал-2000». Согласно сайту госзакупок, в начале 2017 года компания получила заказ на крупную реконструкцию спорткомплекса «Синегорец» в поселке Баранчинский на общую сумму 132 млн руб. Якобы после получения госконтракта «СтроймонтажУрал-2000» заключил фиктивный договор на поставку инструментов с компанией, подконтрольной Олегу Кагилеву.

Решается вопрос о назначении нового руководителя управления капитального строительства. Связаться с Олегом Кагилевым не удалось: в его приемной сказали, что он «находится на объекте, но никто распоряжений о его отстранении не видел». Ранее он заявлял о том, что распространяемая информация о нем недостоверна. По его словам, слухи распространяют подрядчики, которые вывели полученные деньги и не расплатились с субподрядчиками, работающими на объекте. В окружении Олега Кагилева указывают на то, что информация стала активно тиражироваться после начала избирательной кампании в думу Екатеринбурга (он баллотируется по одномандатному округу №3). По сведениям «Ъ-Урал», в «Единой России» рассматривают возможность о снятии его с выборов. В региональном отделении обещают предоставить комментарий позже. Если его снимут, то он станет пятым единороссом, покинувшим избирательную кампанию.

Эксперты напоминают, что Олег Кагилев считается политиком, лояльным городской администрации и первому заместителю губернатора Владимиру Тунгусову, у которого сейчас конфликт с Евгением Куйвашевым. По их мнению, депутат становится одной из жертв противостояния области и города. «Все происходит за две недели до выборов, и обе стороны пытаются любыми способами ослабить позиции конкурентов. Сейчас сложная ситуация не у одного господина Кагилева: под угрозой находятся такие кандидаты, как Сергин и Смолин. Они стоят на пути областных властей для установления контроля над городской думой»,— отметил глава консалтинговой группы «Пирогов и партнеры» Александр Пирогов.


Источник: "КоммерсантЪ"


Дата новости:  23.08.2018 07:51:00

23.08.2018 07:51 Назад в раздел