Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Опубликованы изменения в Классификатор стройресурсов – коды не совпадают с ГЭСН


На сайте Минстроя России опубликован приказ от 8 августа 2018 г. № 509/пр «О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов». Главные изменения — убраны точки в сокращенных единицах измерения стройресурсов.

Изменения вносятся в Книги «Материалы для строительных и дорожных работ», «Щебень, гравий, песок, шлаки, смеси, глины, грунты»,  «Цемент, гипс, известь», «Бетоны, растворы, смеси строительные и асфальтобетонные» и т.д. Кроме того, часть строительных ресурсов из классификатора исключены.

Напомним, что Классификатор строительных ресурсов является важнейшей составной частью Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), за разработку и функционирование которой отвечают Минстрой России и подведомственная ему Главгосэкспертиза России. При этом Главгосэкспертиза выступает в качестве заказчика при разработке Классификатора и методических документов для ФГИС ЦС.

Профессиональное сообщество крайне неоднозначно оценивает ФГИС ЦС, а сам  Классификатор потребовал уже неоднократной переработки с безвозмездным участием представителей профессиональных объединений производителей стройматериалов.

Как отметил президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин, комментируя приказ Минстроя России №509/пр, теперь коды и наименования (а в отдельных случаях и единицы измерения) в Классификаторе строительных ресурсов еще больше не совпадают с ГЭСН редакции 2017 года.

Что же касается конкретных изменений в классификаторе, то, по словам Павла Горячкина, они состоят в том, что в графе «Единицы измерений» в сокращениях убрали или добавили точки. Фактически, министр Владимир Якушев подписал корректорские правки в предыдущий приказ, а не реальная актуализацию Классификатора.

Кроме того, по  утверждению Павла Горячкина, есть направления, которыми должен немедленно заняться Минстрой России. Так,

— до сих пор не утверждён приказ Минстроя России «Об утверждении Порядка формирования и ведения классификатора строительных ресурсов»;

— несмотря на многочисленные обращения профессионалов, в Классификаторе строительных ресурсов до сих пор отсутствуют важнейшие показатели, необходимые для определения сметной стоимости и в т.ч. расчета транспортных затрат — это «класс груза» и «масса брутто»

— не ведётся работа по созданию единой системы классификации — в том числе Классификатора конструктивных элементов и инженерных систем и Классификатора структуры и затрат жизненного цикла, без которых невозможно широкое внедрение информационного моделирования.

Текст приказа Минстроя России доступен по ссылке.


Источник: Агентство Новостей «Строительный Бизнес»


Дата новости:  21.08.2018 06:22:00

21.08.2018 06:22 Назад в раздел