Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Виктор Савиных совместно с Росреестром вошел в состав российской делегации на Межгоссовете по геодезии и картографии



Как сообщает сайт Росреестра, в XI сессии Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли, проходящей в г. Ташкенте, в составе в Российской делегации принимает участие дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, президент Московского государственного университета геодезии и картографии Виктор Савиных. Делегацию Российской Федерации возглавила заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.

В ходе мероприятия состоялись посещение памятника космонавтам «Космос» и церемония возложение цветов к бюсту летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Владимира Джанибекова.

На церемонии Виктор Савиных, который совместно с Владимиром Джанибековым участвовал в экспедиции по спасению советской орбитальной станции «Салют-7» в 1985 году, поделился воспоминаниями о подготовке к экспедиции и об особенностях проведения уникальной операции по поиску станции на орбите и проведению ручной стыковки в условиях полного отсутствия радиосвязи с ней. По словам летчика-космонавта, после стыковки предстоял самый сложный этап спасательной операции - выявление причины нештатной ситуации и ее устранение при падении температуры в отсеках корабля ниже 0С и отсутствию электропитания. В ходе напряжённой работы космонавтам удалось подключить аккумуляторы станции напрямую к солнечной батарее и восстановить ее работоспособность, успешно вернувшись на землю.

Члены Межгоссовета выразили глубокое уважение Владимиру Джанибекову и Виктору Савиных за проявленную самоотверженность.



Дата новости:  16.08.2018 08:35:00

16.08.2018 08:35 Назад в раздел