Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Изыскатели Татарстана не могут попасть в НРС


Президент Татарстана Рустам Минниханов обсудит с федеральным Минстроем возможность изменения требований к специалистам в сфере строительства для включения их в НРС. Как сообщают республиканские СМИ, вопрос был поднят на расширенном заседании Совета по предпринимательству при президенте РТ, состоявшемся в Казани 15 августа.

В мероприятии приняли более двухсот представителей бизнеса и власти, темы их обсуждений — деловой климат в республике, проблемы административного давления на предпринимателей, вопросы развития индустриальных парков, новые правила по установлению санитарно-защитных зон, сложности подключения к системе ЭРА-ГЛОНАСС, а также необходимость пересмотра требований к членам СРО.

С докладом о проблемах профессионалов в сфере экологических и инженерных изысканий выступила директор ООО «Центр экологического сопровождения» Эльвира Курбанова. По ее словам, после введения Минстроем перечня направлений и специальностей для претендентов на включение в Национальный реестр специалистов под ударом оказался ряд членов СРО проектировщиков и изыскателей.

«После 1 июля 2017 года изменения Градкодекса поставили под сомнение квалификацию сотен тысяч специалистов, и экологи — не исключение, — цитирует Эльвиру Курбанову портал «Всё о саморегулировании», ознакомившись с видеозаписью мероприятия. – Экологи-изыскатели – это специалисты, которые выполняют экологическую оценку участка при проектировании и строительстве. Чтобы проводить эту деятельность, компании должны быть членами СРО и иметь квалифицированный штат. Но теперь многие компании, имеющие штатных специалистов с большим инженерным стажем и подтвержденным повышением квалификации, уже не могут проводить экологические изыскания».

По ее словам, перечень сократил количество специализаций для экологов с девяти до трех. Из шести вузов Татарстана, выпускающих экологов, только два могут готовить нужных с точки зрения законодательства специалистов. «Я аттестована Минстроем России как эксперт в области изысканий, но у меня тоже образование не соответствует перечню НРС», — отметила Эльвира Курбанова.

Рабочая группа при Совете по предпринимательству РТ предложила дополнить приказ Минстроя направлениями подготовки и предусмотреть альтернативные варианты подтверждения соответствия требованиям помимо образования.


Источник: Информационный портал "Все о саморегулировании"



Дата новости:  16.08.2018 08:23:00

16.08.2018 08:23 Назад в раздел